7 февраля 2023
Москва, РФ – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, развернула на угольном карьере АО «Междуречье» крупнейшую выделенную технологическую LTE сеть в России. Карьер в Кемеровской области входит в состав ООО «Новая горная управляющая компания», крупной российской компании, управляющей активами в Кузбассе по добыче и переработке коксующихся углей.

smartfon-prishel-na-smenu-racii.JPG

Выделенная сеть LTE (Private LTE) состоит из 14 макросайтов с устойчивым и скоростным радиопокрытием, пакетного ядра Evolved Packet Core от отечественного производителя компании НТЦ «Протей», а также системы промышленной групповой радиосвязи Push-To-Talk. Сеть обеспечивает связью и телеметрическими сервисами одновременно более 800 человек и около 500 единиц горнорудной техники.

Диспетчер может обнаружить местоположение всех абонентов благодаря модулю позиционирования, вшитому в каждую рацию.jpg

«Совместно с партнерами МТС развернула на сегодня крупнейшую в России выделенную технологическую сеть LTE по количеству сайтов и пользователей. Использование технологии мобильной связи LTE позволило существенно расширить радиопокрытие, которое ранее обеспечивалось сетью Wi-Fi, улучшить качество голосовых сервисов, увеличить скорость передачи данных, обеспечить защищенность каналов связи, а также организовать обмен мультимедийными сообщениями. Новая беспроводная инфраструктура на месторождении повысит не только эффективность работ и безопасность труда, но и явится основой для внедрения различных индустриальных цифровых решений и автоматизации горнорудных работ» - отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

Преимущества выделенных сетей LTE в добывающей отрасли

Для автоматизации промышленных процессов в добывающей индустрии необходима надежная высокоскоростная беспроводная сеть для передачи разнородного трафика — от видео и диспетчерской радиосвязи (транкинга) до телеметрии. Традиционно для этих целей использовались специализированные решения (например, системы DMR/TETRA, сеть Wi-Fi) но в последнее время заказчики делают выбор в пользу архитектуры выделенных IP-сетей стандарта LTE с возможностью последующего перехода на 5G. Это позволяет добывающему предприятию сэкономить на общей стоимости владения (TCO) инфраструктуры связи, получить не только единую и надежную среду передачи данных, но и запускать поверх нее новые сервисы автоматизации с меньшими затратами, временем внедрения и рисками информационной безопасности.


Вернуться к списку новостей

Пресс-центр: